ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафе Pierre Lotti

Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На самой вершине огромного кладбищенского холма стоит старое кафе Пьера Лоти, с террасы которого открывается изумительный по красоте вид на залив Золотой Рог и центральные районы города.

Это кафе, открытое в XIX веке, приобрело особую популярность у туристов как из-за прекрасных видов, вкусного кофе и яблочного чая, так и потому, что его часто посещал во время жизни в Стамбуле (1876-1877) молодой офицер ВМФ Франции Луи Мари Жюльен Вио, а позже член Французской академии (1891), прославившийся под псевдонимом Пьер Лоти. Имя этого известного писателя и использовали в рекламных целях предприимчивые хозяева заведения.

Опьяняющие и расслабляющие восточной негой послеобеденные часы с трубкой в руках на террасе захудалой кофейни в Эйюпе, воспоминания о морях - все это помогло Лоти написать страницы колониальных романов и стать одним из самых популярных писателей Франции своего времени. Писательскую деятельность начал в 1876 году, когда после посещения Константинополя его сослуживцы убедили Лоти начать публикацию отрывков из дневника. В 1879 году вышел в свет его дебютный роман «Азиаде » — история любви флотского офицера-француза и турчанки (частично основанный на личных впечатлениях) и сразу принёс автору популярность. Глубоко субъективный писатель Пьер Лоти всю жизнь описывал только самого себя, но не просто себя, а себя преображённого влиянием страны, которую он посетил и чужих нравов, которые он усвоил. В 1892 Лоти издал «Призрак востока» (Fantôme d’orient), книгу воспоминаний о времени (1876-1877) проведённом в Константинополе, своего рода продолжение «Азиаде».

Сегодня имя Пьер Лоти носит не только кафе, но и холм, на котором оно расположено. Кафе пользуется огромной популярностью, как у туристов, так и у местных жителей, терраса со столиками, покрытыми клетчатыми скатертями, заполнена людьми с утра до позднего вечера. Имеется небольшое закрытое помещение, куда заходят только в очень плохую погоду, предпочитая помещению свежий воздух и отличные виды.

Кафе и смотровая площадка, расположенная рядом, посещает так много людей, что власти протянули канатную дорогу от подножия холма до кафе.

Время работы: ежедневно, с 8.30 до 24.00.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафе Pierre Lotti