ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Ф. Т. Шишигина

Кунгур, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Украшением улицы Гоголя являются два краснокирпичных особняка, расположенные на соседних усадьбах. Оба здания построены в конце XIX века в традициях «кирпичной» эклектики. Один из них известен как «дом с кладом». О времени застройки усадьбы по современному адресу: улица Гоголя, 26, говорит дата «1898», размещённая над аркой ворот и украшающая ажурную металлическую решетку с инициалами хозяина домовладения «ФТШ».

Первым владельцем усадьбы с двухэтажным особняком и одноэтажным флигелем на улице Острожной был Фёдор Терентьевич Шишигин, крестьянин Филипповской волости Кунгурского уезда. От отца он унаследовал прибыльное дело – предприятие по добыче белой огнеупорной глины (прииск в деревне Беркутово Филипповской волости). Сырье продавалось как на Урале, так и вывозилось за пределы Пермской губернии. В родной деревне Ф.Т. Шишигин был попечителем Беркутовского земского училища. Также он вошел в историю Пермской епархии как благотворитель, на чьи средства началось строительство зданий Белогорской обители. Фёдор Терентьевич был избран попечителем сооружения Иверской церкви Белогорского Свято-Николаевского монастыря. Для возведения её фундамента он доставил бутовый камень и блоки известняка, добытые в селе Банное. На его средства были изготовлены и позолоченные кресты, венчающие Иверский храм. Кроме этого владелец беркутовского прииска пожертвовал для монастыря кирпич и кровельное железо. Вскоре после смерти Ф.Т. Шишигина его наследники продали усадьбу своему земляку, купцу И.Е. Черноусову. Иван Егорович в начале ХХ века занимался хлебной и рыбной торговлей. Кроме этого он продавал и традиционные для Кунгура товары – чай и сахар. При И.Е. Черноусове особняк и служебный корпус сдавались в аренду. Здесь снимал квартиру врач Измаил Михайлович Валиев. В годы Первой мировой войны особняк был отведён под военный постой. В подвальном этаже здания располагалась пекарня, где выпекали хлеб для солдат 153 пехотного запасного полка.

Последним частным владельцем усадьбы стал лесоторговец Михаил Васильевич Согрин. Известно, что летом 1919 года он навсегда покинул Кунгур, уйдя в Сибирь вслед за отступавшей армией Колчака. Возможно, что М.В. Согрин и спрятал до лучших времен свою парадную посуду, не подозревая, что превращает её в своеобразный клад. 7 августа 1963 года рабочие, копавшие котлован во дворе дома по улице Гоголя, наткнулись на глубине полутора метров на два деревянных ящика. Когда их извлекли и открыли, то увидели какие-то предметы, упакованные в старые газеты. Развернув ветхую бумагу, обнаружили стеклянные, фаянсовые и фарфоровые изделия, которые выглядели так, словно не пролежали в земле не одно десятилетие, а стояли на полках буфета у заботливой хозяйки. Всего в двух ящиках было спрятано двести девяносто два предмета. О находке сообщили в Кунгурский райисполком, который был владельцем здания. Клад поделили на две части. Меньшая, состоящая из двадцати пяти предметов, досталась Кунгурскому краеведческому музею. Всё остальное поступило для продажи в комиссионный магазин. Возможно, и в наши дни в домах кунгуряков хранятся столовые и десертные тарелки, чайные и кофейные пары, рюмки и бокалы, найденные как клад в 1963 году.

Летом 1919 года, двухэтажный особняк и все постройки усадьбы были включены в список муниципализированного имущества, как принадлежавшие домовладельцу, «сбежавшему с Колчаком». Несколько десятилетий комплекс зданий, включавший в себя особняк, служебный корпус, флигель, два амбара, баню, конюшню и три брандмауэра, принадлежал сначала Окружному ГПУ, а затем – НКВД. В 1961 году здания были переданы Кунгурскому районному Совету депутатов трудящихся. Здесь размещались учреждения: райисполком, райфо, отделы культуры и народного образования, дирекция киносети, архив. В 1993 году двухэтажный особняк получил статус памятника градостроительства и архитектуры регионального значения. Несмотря на реконструкции конца ХХ века, здание сохранило первоначальный облик своего главного фасада.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Ф. Т. Шишигина