ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокольня собора Троицы Живоначальной в Свято-Троицком женском монастыре

Муром, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колокольня Собора Троицы Живоначальной в Троицком монастыре.
Собор Троицы Живоначальной в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме возвышается на левом берегу реки Оки. Возведен в 1643 году на месте обветшалой деревянной церкви постройки XIV века.

В первой половине прошлого столетия собор не избежал участи большинства православных храмов. После его закрытия в 1921 году здание использовалось под мастерские, склады и архивы. Только в 1980-х годах началось восстановление древней архитектуры в приближенном к историческому облике.

Ныне действующий Троицкий собор представляет собой необычный образец бесстолпного храма с тремя апсидами. Высокий объем в форме куба завершен замкнутым сводом, увенчанным пятиглавием. Сооружение имеет изящные пропорции и богатый декор. Особую нарядность и неповторимое своеобразие ему придают изразцы с изображениями растений, диковинных зверей и птиц. Заслуживают внимания кованые золоченые кресты - шедевры кузнечной работы муромских мастеров XVII века. В соборе бережно хранятся главные реликвии монастыря: гробница с мощами князя Петра и княгини Февронии, Виленский крест-мощевик.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокольня собора Троицы Живоначальной в Свято-Троицком женском монастыре