ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер им. Константина Бабыкина

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Belka26
перейти в профиль: Belka26

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквер расположен с юго-западной стороны от Управления Свердловской железной дороги.
В 1925–1928 годах в Свердловске на улице Северной (так раньше называлась улица Челюскинцев) по проекту уральского архитектора Константина Бабыкина построили здание Управления Пермской железной дороги. А рядом обустроили сквер для отдыха горожан, многие из которых трудились на железной дороге.
В 2017 году на средства железной дороги сквер начали реконструировать. Здесь уложили тротуарную плитку и бордюры, установили новые скамейки и урны, а также заменили декоративное ограждение. Впервые на всей территории парка появилось освещение. Были высажены десятки новых деревьев и кустарников, разбиты газоны и цветники.
А 30 сентября 2017 года в сквере установили памятник архитектору Константину Бабыкину (скульптор — Ольга Красношеина), который более 20 лет работал на Пермской (ныне Свердловской) железной дороге, спроектировал здание Управления дороги и многие другие объекты. Позже, в марте 2018-го, администрация Екатеринбурга поддержала инициативу железнодорожников и присвоила ранее безымянному городскому скверу имя архитектора Бабыкина.
Сегодня все обязательства по содержанию сквера несет на себе Свердловская железная дорога.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер им. Константина Бабыкина