ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Район Мартышкино

Ломоносов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мартышкино – исторический район города Ломоносова, издавна известен как красивая дачная местность на живописном берегу Финского залива. Возникновение его уходит в далекое прошлое района, и вся его история связана с жизнью и творчеством многих видных деятелей литературы и искусства.
В начале XVI века здесь существовала деревушка Дудоровского погоста Новгородской земли, именуемая как «Морское у моря». Во время шведского владычества здесь появляется лютеранский приход с названием «Тюрис», что в переводе со шведского значило — дорогой, любимый. Уже в 1642 году в этот приход входило 62 деревни, в том числе и деревня с названием «Тюррэ». Церковный приход после изгнания шведов получил русское название «Тиринский». В годы Северной войны со шведами освобожденные земли на южном берегу залива Петр I раздал своим сподвижникам. Деревня Тюррэ была приписана к Ораниенбаумской усадьбе А. Д. Меншикова, а в 1727 году его усадьба с приписанными к ней деревнями была конфискована и вскоре перешла в ведомство Дворцовой канцелярии. В 1747 году, при так называемом «ингерманландском межевании», были упорядочены земельные владения разных лиц в районе Мартышкина. Из наиболее известных – это приморские дачи княгини М. Н. Дондуковой, видного государственного и общественного деятеля Н. С. Мордвинова, мыза статского советника, лейб-медика И. Ф. Бека.
Название Мартышкино появилось в первое десятилетие XVIII века. Еще при А. Д. Меншикове для работ на строительстве сюда были переселены из центральных губерний мастеровые, которых поселили рядом с деревней в слободе. Здесь же жили специальные артели лодочников, занимавшихся перевозкой кирпича местного завода в строящийся Кронштадт. Их называли мартышами. Вскоре это название перешло на деревню.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Район Мартышкино