0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
От главного храма во имя Казанской иконы Божией Матери к маленькой пещерной церкви ведет широкая лестница из бело-розового иерусалимского камня. Строй вечнозеленых стройных кипарисов сопровождает широкие ступени лестницы, подводящей к церкви, перед входом в которую в нишах находятся три большие иконы: Благовещение Рождества Иоанна Предтечи, Зачатие Иоанна Предтечи и Бегство Елисаветы с Иоанном Предтечей в пустыню. Над входом в пещерный храм на месте Рождества Предтечи и Крестителя Господнего– мозаичное изображение св. Иоанна
Небольшой подземный храм находится глубоко под землей и служат в нем редко. Но каждый год в праздник Рождества святого великого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 24 июня (7 июля) все сестры монастыря вместе с игуменьей, матушкой Георгией, спускаются по крутой узкой лестнице пещерного храма, чтобы всем вместе радостно воспеть пришествие в мир учителя и наставника монахов, ушедшего в пустыню и победившего свою плоть постом и молитвой.
За стеной храма, в соседней католической церкви, находится другая половина пещеры. Собственно, она и разделилась-то волей случая – после землетрясения. Вот так и получилось, что место Рождества Иоанна Предтечи поделилось между православными и католиками. И глухая стена как будто скорбно напоминает о разделении в христианском мире. К сожалению, состояние храма не позволяет проводить в нем богослужения, и даже паломников туда пускают не всегда.
развернуть полное описание
| автор места |
|
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Пещерная церковь Иоанна Крестителя в Горненском монастыре

