ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шуховская водонапорная башня (Shukhov water tower)

Краснодар, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, город Краснодар, улица Рашпилевская, 147
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из интереснейших памятников советского конструктивизма первой трети двадцатого века являются стальные башни, выстроенные по системе инженера Владимира Шухова. Это ажурные металлические конструкции, обладающие высокой прочностью при небольшом расходе материала. Самой известной шуховской башней является Шаболовская башня в Москве, долгое время служившая символом советского телевидения.

Всего в России сохранилось только семь шуховских башен. Одна из них расположена в центре города Краснодар на Рашпилевской улице. Это водонапорная башня, построенная в 1935 году. Конструкция краснодарской башни аналогична Шаболовской, только сегмент у нее всего один. Невысокая металлическая конструкция с диаметром основания около четырнадцати метров ранее была увенчана емкостью для воды, которая позже была заменена рекламными щитами.

Сегодня вокруг территории, на которой находится башня возводится здание современного торгового комплекса. По проекту башня окажется в его внутреннем дворике, она будет отреставрирована и оборудована подсветкой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Шуховская водонапорная башня