ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Каменный цветок"

Туапсе, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Екатерина
перейти в профиль: Екатерина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из самых старинных и красивых достопримечательностей Туапсе является фонтан «Каменный цветок». Он расположен в центральной части города, в живописном сквере на улице Октябрьской революции, и уже давно стал его украшением, а также одним из самых любимых мест отдыха жителей и гостей Туапсе.
Его сказочный сюжет навеян мотивами популярных рассказов известного писателя советских времён Павла Бажова. В композиции, мастерски созданной советскими архитекторами ещё в 1960-х годах, воплотилась сцена из сказки Павла Петровича «Каменный цветок», в которой мастер Данила высекает из камня цветок невиданной доселе красы.
Скульптурную композицию дополняет фигура хозяйки Медной горы в виде небольшой ящерицы с короной на голове, для которой и старается мастер.
После проведённой в 2008 году реконструкции, в вечернее время фонтан окрашивается разноцветными красками, которые эффектно подсвечивают ниспадающие струи воды, а музыка дополняет это красивое зрелище. Посещение этого фонтана как будто переносит зрителей в сказочное время детства и веры в волшебство.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Каменный цветок"