ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача "Вилла"

Феодосия, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк "Дача Вилла" был построен в 1912 году на Екатерининском проспекте (ныне - проспект Айвазовского), рядом с дачей "Милос", для известного феодосийца Арона Абрамовича Крым.
Арон Абрамович принадлежал к знатному роду богатого караимского семейства Крым. Его родной брат Самуил Абрамович Крым был с 1863 по 1869 годы феодосийским городским головой, мировым судьей и основателем банка. Ему был присвоен титул Потомственного почетного гражданина города. Отец Арона и Самуила – Абрам (Авраам) Крым Иерусалимский являлся крупным купцом и стоял во главе караимской общины Феодосии.
В Феодосии, согласно переписи населения конца ХIХ века, проживало около 10 тысяч человек, из которых 144 жителя относились к династии Крым, которых объединяли родственные узы. Семейству принадлежали пароходная компания, коммерческий банк. Они были столь влиятельны, что держали власть в городе и способствовали его развитию.
Дача «Вилла» построена в готическом стиле с элементами модерна, к сожалению, имя ее архитектора не сохранилось до наших дней. Сегодня здесь располагается корпус детского санатория «Волна».
Здание пострадало в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы начались работы по его реставрации. До 1953 года реставрация была закончена, руководил работами главный архитектор города Юрий Федорович Коломийченко, которому за реставрацию разрушенных зданий было присвоено звание Почетного гражданина города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дача "Вилла"