ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Грина (Museum of Green)

Феодосия-центр, Феодосия, Россия
3.98
10

Общая информация

Адрес Галерейная ул., 10, Феодосия, Крым
Телефон +38 06562-31309
Сайт grinworld.org
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный музей Александра Степановича Грина был открыт 9 июля 1970 года в доме, где писатель жил с 1924 по 1929 год. Необычайно творческая и романтичная атмосфера Феодосии того времени помогала рождению его новых литературных сюжетов, в которых сказка граничит с реальной жизнью, а самые невероятные желания сбываются. Здесь были написаны лучшие книги писателя: «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога в никуда».

Создатели музея превратили его в символический парусный корабль с комнатами-каютами, имеющими звучные названия: "Трюм фрегата", "Клиперная", "Ростральная", "Каюта капитана". Лишь одна комната- рабочий кабинет Грина - была восстановлена в том виде, какой она имела при жизни писателя.

В других залах рядом с привычными экспонатами - книгами, фотографиями, рукописями - соседствуют модели парусных кораблей, морские приборы, карты, переплетения сезальского каната, корабельная рында. Такое необычное, на первый взгляд, сочетание помогает ярко и зримо передать своеобразный характер творчества А.С.Грина, рассказать не только о его жизни, но и представить мир его героев.

Гриновский музей - это музей Творчества, музей для людей неравнодушных, верящих в сказку и в Ассоль, ждущую своего капитана Грея. Музей превратился в литературно-художественный центр города, привлекающий молодых художников и уже известных мастеров живописи, графики, художественной фотографии.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.83
Загруженность
Средне, 3.92
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.80
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.83
Оригинальность
Средне, 3.83
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Грина