ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Будь счастлив, сынок"

Нижний Тагил, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 2011 году у входа отремонтированного перинатального центра среди деревьев была установлена по инициативе Вячеслава Викторовича Погудина, в то время заместителя Главы города по социальным вопросам, а ныне Председателя комиссии по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области, скульптура под названием "Будь счастлив, сынок". Скульптура - дар скульптора Александра Ивановича Иванова родному городу. Аиста с младенцем, как признается сам автор, он сделал «по желанию души», безвозмездно.

Автор давно мечтал сделать "Древо жизни" над ветвями которого летит аист, несущий в клюве в пеленке новорожденного младенца. Идея, заложенная в образе Аиста, приносящего детей проста и вместе с тем человечна: Человек родился, и неважно, какой он национальности, кто у него родители, на каком языке он будет говорить или слушать колыбельные. Он пришел в этот мир, а родители встречают его добрым посылом на всю жизнь «Будь счастлив, сынок». Именно эти слова, написаны на всех языках национальных диаспор Нижнего Тагила. И Аиста художник представляет как Ангела – доброго ангела, приносящего детей в мир, что значит – дети дар Божий. Аист еще в Древней Греции был атрибутом богини Геры, покровительницы брака, охраняющей мать во время родов. Символом семейного очага он стал вполне обоснованно - по легенде, аисты не только трепетно заботятся о потомстве, но и кормят своих престарелых родителей.

Аист с младенцем у перинатального центра желает счастья всем тагильским детям. Так объясняет идею своего очередного творения скульптор Александр Иванов. Эта работа, как и предыдущие, выполнена из металлолома. Cовременная скульптура лишена помпезности и не предполагает литья, объясняет Александр Иванов.

Самый распространенный у Иванова художественный прием – создание скульптуры при помощи сварки из металлолома – модная тенденция, пришедшая на Урал из Европы и первоначально вызывавшая различные противоречивые чувства, сегодня воспринимается органично и естественно. Образно-пластический язык этих скульптур в таком случае ограничен самим материалом, а чаще всего это ржавое железо, которое уже, казалось бы, отслужило свой век, но получает вторую жизнь благодаря художнику. В произведениях Иванова нет реалистичной детализации, формы их обобщены и условны, средства художественной выразительности скупы, сдержаны и лаконичны, и рождают необычную для обывателя, авангардную скульптуру. Скульптура у перинатального центра – уже шестая работа Александра Иванова, установленная в Нижнем Тагиле. Есть его работы и в других городах области.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Будь счастлив, сынок"