ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Ижевска

Ижевск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

19 декабря 2012 года Администрацией Ижевска было подписано постановление о создании музея истории города. Музей начал создаваться в структуре МАУК «Выставочный центр «Галерея» в 2013 году. Музей Ижевска открыл первую экспозицию в День города в 2014 году,в настоящее время экспозиции располагаются в старинном здании бывшего Генеральского дома (1857 г.) – здесь жили генералы, начальники Ижевского завода. Сейчас здание готовится к реставрации.

В коллекции музея – предметы быта, мебель, одежда, фотографии. Большая часть коллекции – художественные произведения, в частности актуальное искусство современных ижевских художников на тему истории города и дома. Важное направление работы музея Ижевска – сбор личных историй ижевчан в виде аудио- и видеоинтервью.

Музей исследует и представляет феномен Ижевска как уральского города-завода. Музей позиционирует себя как Музей прошлого, настоящего и будущего Ижевска; Музей ижевских историй;Музей, создающийся с участием горожан.

В Музее Ижевска проходит лекторий «Неизвестный Ижевск». Лекции читает Евгений Федорович Шумилов, доктор исторических наук, профессор УдГУ. В новейшей истории города всё ещё много малоизвестных большинству горожан волнующих, трагических или прекрасных страниц. Его рассказы, структурированные по географическому принципу, раскроют быт, нравы и профессиональные занятия жителей исторических улиц.

Организован и воскресный лекторий, тематика которого самая разнообразная: правильное питание и экология, искусственный интеллект и история инженерного образования в Ижевске, современная медицина и история ижевской винтовки.

Музей города Ижевска с помощью горожан начинает большой проект «Ижевские дворы». Воспоминания городских жителей об ижевских дворах, особой их атмосфере в разные времена, дворовых играх и быте помогут рассказать еще об одной удивительно странице из повседневной жизни города. В Музее Ижевска работает лаборатория и семинар по изучению городской повседневности через рассказы и воспоминания о городе и жизни горожан в разные периоды истории.

Музей осуществил проект «Ижевск от первого лица. Школа гидов 55+». Обучение в Школе длилось 6 месяцев. За это время 30 человек прослушали лекции по истории, географии, биологи Ижевска, изучили методику экскурсионного дела. Итог обучения — разработка авторских маршрутов по Ижевску разной тематики.

Адрес музея : ул. Милиционная 4,

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Ижевска