ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Санаторий "Гурзуфский"

Гурзуф, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Санаторий "Гурзуфский" - одна из старейших здравниц Крыма, свою историю он ведет еще со второй половины XIX века.
В начале XIX века герцогу Арману Эммануэлю де Ришелье, губернатору Новороссии, был подарен царем Гурзуф. Ришелье построил в Гурзуфе недалеко от моря первый дом европейского типа, а вокруг дома, в долине реки Авунды, разбил регулярный парк, в котором были высажены не только местные деревья и кустарники, но и привезенные со Средиземного моря.
Следующий владелец Гурзуфского имения, киевский губернатор Иван Иванович Фундуклей, усовершенствовал и расширил парк, посадив в нем множество новых сортов деревьев.
После смерти Фундуклея в 1880 г. его наследники продали гурзуфское имение купцу и железнодорожному магнату Петру Губонину, тому самому, на средства которого была проложена в Крым железная дорога. Предприимчивый Губонин меньше чем за 10 лет превратил Гурзуф в фешенебельный курорт. В парке он построил семь гостиниц и роскошный ресторан.
Здания, построенные при Губонине, сохранились до наших дней: гостиницы сейчас являются корпусами военного санатория, ресторан — его столовой. В гостиницах имелись ванны и души с пресной и морской, теплой и холодной водой, комнаты отапливались, так что гостиницы могли работать круглый год. Все гостиницы соединялись телефонами между собой, а также с домом Губонина и домом местного врача.
Многие известные люди посещали губонинский курорт. В Гурзуфе отдыхали и оздоравливались писатели А. Чехов и И. Бунин, композитор М. Мусоргский и основатель русского импрессионизма художник К. Коровин. Удостоил его своим визитом и последний император России Николай II.

В 1922 году декретом В.И. Ленина гурзуфское имение и здания на его территории передаются народному комиссариату Красной армии. С тех пор губонинский курорт преобразуется в полноценный санаторий, ставший на долгие годы флагманом в военном ведомстве.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Санаторий "Гурзуфский"