ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ижевская соборная мечеть

Ижевск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первая мечеть в Ижевске была возведена 28 октября 1846 года. Поскольку татарская община увеличивалась, то полвека спустя единственной мечети стало мало. Новая мечеть должны была быть построена неподалёку на Пятой Улице. В 1908 году ижевские татары подняли вопрос о строительстве второй мечети в городе, который нашел положительное решение 28 ноября.
3 августа 1909 года был проверен и одобрен проект о строительстве второй мечети.

Однако по некоторым причинам строительство мечети было отложено и только в 1915 году начинается строительство второй кирпичной мечети. В 1916 году вторая мечеть была построена и началось ее функционирование.

Во времена индустриализации и гонений на религию в 1930-е годы территорию, на которой находились мечети, да и вообще всю Татарскую слободу, облюбовали под размещение очередного завода, и по Постановлению Ижгорсовета от 9 июня 1932 года мечеть было приказано снести.

Прихожанам было предложено в кратчайшие сроки здание разобрать и перенести на другое место. 26 июля 1932 года приступают к разборке здание и переносу к татарскому кладбищу, расположенному в 4 километрах на окраине города (ныне ул. Азина). В течении месяца мечеть была перевезена и отстроена на новом месте. Однако построить минарет не разрешили. Таким образом, мечеть не закрывалась ни на один день.

Более 50 лет мечеть стояла без минарета и лишь в 1991 году он был возведен, а при мечети была открыта духовная школа-медресе.

В 2004 году здание мечети обложили кирпичом, а 28 июля 1996 году рядом с ней построили новую мечеть, поскольку во время мусульманских праздников старое здание не вмещало всех верующих.

В настоящее время в здании старой мечети проводятся будничные службы, преподаются основы ислама. В новой соборной мечети проводят Пятничные и праздничные службы. Здесь также размещается Региональное духовное Управление мусульман Удмуртии. В 2011 году располагающаяся неподалёку остановка общественного транспорта сменила безликое название «Ангарная» на «Ижевская соборная мечеть»

В комплекс мечети так же входят здания офиса Муфтията, книжного магазина, столовой, хозяйственных постройки и здание для омовения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ижевская соборная мечеть