ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафе de la Paix

Париж, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Caf de la Paix — знаменитое кафе в IX округе Парижа. Было оформлено по проекту Шарля Гарнье — автора проекта здания парижской Оперы, находящейся на той же площади.

Заведение предлагает уникальную и вдохновляющую кухню, а на закрытой террасе вы можете в течение всего дня пробовать блюда быстрого приготовления. В теплое время года работает знаменитая летняя терраса с видом на величественную Оперу Гарнье. Устричная лавка предлагает большой выбор морепродуктов и ракообразных отличного качества.

Кафе открылось 30 июня 1862 года как кафе и ресторан отеля с тем же названием, который несколько позже был переименован в Гранд-Отель, обслуживавший посетителей Всемирной выставки 1867 года. Близость к Опере Гарнье привлекало в кафе множество знаменитостей. Посетителями кафе были Пётр Чайковский, Жюль Массне, Эмиль Золя, Ги де Мопассан.

В 1896 году Эжен Пиру (Eugne Pirou), конкурент братьев Люмьер, организовал на антресоли показы только что зародившегося кино. Вход стоил 1 франк, а сеансы шли с 20:00 до полуночи.

В годы «Прекрасной эпохи» посетителями были, в частности, Сергей Дягилев, принц Уэльский, будущий британский король Эдуард VII, Тристан Бернар, Жюль Ренар, испанский король Альфонс XIII, шах Ирана Мозафереддин.

В 1914 году такси Марны, отправлявшиеся на фронт, стройными рядами проезжали мимо здания. Во время празднования победы Жорж Клемансо (Georges Clemenceau) расположился на верхнем этаже, чтобы полюбоваться парадом войск перед оперным театром.

В 1938 году руководство Caf de la Paix создает сеть ресторанов Pam Pam по американской модели: с быстрым обслуживанием и низкими ценами. Один Pam Pam открылся на Елисейских полях, а другой — на месте нынешнего Bar Opra. Эти первые парижские фаст-фуды, ставшие модным явлением, приносили своим владельцам необычайную прибыль вплоть до семидесятых годов двадцатого века.

В 1939 году , впервые в своей истории, Caf de la Paix закрывает свои двери в день объявления войны.

В Caf de la Paix была устроена радиостудия, откуда было организовано прямое вещание на США, программа «This is Paris», участниками которой были Ив Монтан, Морис Шевалье и Анри Сальвадор. В декабре 1942 года под руководством Гестапо в кафе был арестован советский разведчик Лео Гроссфогель.

В ноябре 1948 года ресторан становится местом съемок This is Paris («Это Париж») — первой телепередачи, которая в прямом эфире транслировалась из Франции в США. В ней принимали участие Ив Монтан, Морис Шевалье и Анри Сальвадор.

В пятидесятые годы Марлен Дитрих создавала в Caf de la Paix такие заторы, что официанты вынуждены были составить для нее специальный маршрут между кухнями, стойками и залами.

В 1989 году здесь проходило празднование двухсотлетия Великой французской революции. В витринах была организована выставка революционных сцен в сотрудничестве с музеем Гревен и презентация для прессы бюста Марианны, выпущенного к столетнему юбилею.

В 2000 году ресторан Caf de la Paix выиграл первый приз за вклад в наследие города на конкурсе от мэрии Парижа, который проводился среди всех кафе, ресторанов и кабаре столицы.

В 2003 году ресторан Caf de la Paix был полностью реконструирован под контролем Btiments de France (Управления архитектурного наследия Франции). Старый садовый декор и перегородки исчезают, чтобы освободить место для более воздушного и светлого пространства, возвращая заведению прежнюю атмосферу и простор.

Ресторан работает с 12:00 до 15:00 и с 18:00 до 23:30. Террасы открыты с 07:00 до 00:30

Адрес: Place de l'Opra, 5

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафе de la Paix