ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Городскому Ангелу в Нижнем Тагиле

Нижний Тагил, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из самых молодых и необычных памятников Нижнего Тагила – памятник Городскому Ангелу, расположенный в историческом районе города рядом с музеем изобразительных искусств. Автором этого сооружения является скульптор А. И. Иванов, чьи работы можно встретить как в России, так и за границей.
Работа, помещенная у здания музея изобразительных искусств, еще до официального открытия сразу приглянулась горожанам. Они окрестили фигуру «Гошей». При открытии автору скульптуры выдали «паспорт на новорожденного», в котором указано имя Гоша. Гоша – Городской Ангел. В переводе с греческого ангел – вестник, гонец. В религии – духовное, бесплотное существо, сообщающее волю Бога и обладающее сверхъестественными возможностями. В божественной иерархии это самые близкие к человеку воины света. Традиционно ангел изображается как антропоморфное существо с крыльями за спиной. У Городского Ангела есть крылья, но его облик все же очень близок к человеческому: у него не лик, а лицо. Идея автора в том, что ангелы бродят меж людей. Их можно увидеть, стоит только приглядеться!
Памятник необычен тем, что выполнен не из камня, а из спаянных листов железа. Представляет собой фигуру человека средних лет в пальто, в шляпе, в очках и с портфелем. Рядом с ним сидит собака, которая похожа охотничью. Образ тихого, немного рассеянного городского интеллигента нарушается тем, что в руке Ангел держит копьё, а за спиной у него имеются небольшие крылья, указывающие на небесную природу этого существа. Этакий городской страж, готовый в случае необходимости проявить всю свою потустороннюю силу, чтобы оградить город от любых бед и потрясений вместе со своим четвероногим другом.
Мужчина, будто просто прохожий, но с копьём и с крыльями стоит перед монолитной мёртвой и холодной железной балкой, глядя на неё отрешённо и непримиримо одновременно, как бы бросая вызов холоду, безысходности, пустоте и смерти.
Любопытна не только фигура человека-ангела, но вся композиция.Мужчина смотрит на странного вида металлические пластины. Это работа художника Владимира Наседкина. По идее, это должна была быть часть плотины, между листами железа – брёвна лиственницы. Но водой и временем дерево выдуло, остался только металлический скелет. В эскизе всё было здорово – толщина металла, он должен был быть такой рваненький. Но когда это изготовили – получилось какое-то недоразумение. А Александр Иванов поставил рядом ангела. Получилась совместная работа.
Скульптура открывалась в «красивую» дату 09.09.09. Скульптор Александр Иванов подарил работу музею и городу.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Городскому Ангелу в Нижнем Тагиле