ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Джами Джедид

Лимассол, Кипр
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Джами Джедид или мечеть Копрулу Хаджи Ибрагим Ага в отличие от Соборной мечети Джами Кебир считается новой, так как появилась в Лимассоле значительно позже. Предание гласит, что турок Копрулу Хаджи Ибрагим Ага вступил в Османскую армию на участке, где сейчас расположена мечеть, и пообещал при благополучном возвращении из похода в Акко (Сирия) построить мечеть на этом месте. Рядом с мечетью был возведён деревянный мост через реку. Строительство было завершено в 1826 году. Рядом с мечетью располагалось турецкое кладбище, с двух сторон мечеть огибает ров, в котором когда-то протекала река. Копрулу Хаджи Ибрагим Ага был похоронен в левой части ворот, ведущих в сад мечети, засаженный фруктовыми деревьями.
Из-за того, что мечеть была построена частично в каньоне реки Гарилли, её также называют Дере Джамиси (Мечеть Поток). При наводнении в 1894 году мечеть значительно пострадала. Было сметено две трети здания и разрушен минарет; затем был снесён взрывчаткой в том же году. Долгое время мечеть находилась в заброшенном состоянии. Впоследствии была восстановлена.
В ночь с 13 на 14 апреля 2012 года была подожжена группой греко-киприотской молодёжи. Мечети был нанесён ущерб, сгорели перекрытия на входе в мечеть, а также пострадали исторические росписи на дверях и окнах старинного здания.
В настоящее время мечеть открыта в пятницу для пятничной молитвы. Пятничная Хутба читается на английском языке и может быть повторена на турецком, если потребуется.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Джами Джедид