ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Татевский университет

Горис, Армения
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Татевский университет — крупнейший средневековый университет в Армении, основанный в 1373 году Ованесом Воротнеци в Татевском монастыре.
Подлинным периодом расцвета и славы Татевского монастыря можно считать те времена, когда в обители действовал крупнейший в средневековой Армении университет. Он был основан в конце XIV веке, и в течение полувека оставался единственным действующим университетом Восточной Армении. В университете было три факультета: философско-богословский, каллиграфии и миниатюры, музыки. Здесь преподавали философию, теологию, грамматику, физику, математику и астрономию, каллиграфию, родную речь, литературу, историю и архитектуру, обучали искусству миниатюры и стенной росписи, основам живописи и технике оформления книг. Университет готовил сановников, богословов, педагогов и специалистов по переписи манускриптов. Обучение длилось 7-8 лет. В Татеве, помимо 500 монахов, жили также философы, музыканты, писатели и художники. Расцвет университета связан с деятельностью ректоров Ованеса Воротнеци (1315—1388) и Григора Татеваци (1346—1410). Основатель Татевского университета, Ованес Воротнеци преподавал в Гладзорском университете. Перебравшись в Татев, он усовершенствовал учебную программу, регламентировал процесс приема студентов и квалификации преподавателей. Одним из самых блестящих его студентов был Григор Татеваци, который после смерти наставника принял эстафету и поднял университет на новый уровень, превратив его во всеармянский научно-культурный и духовный центр.
Татевский университет просуществовал до 1435 года, когда конница Шахруха, младшего сына и преемника Тимура, сожгла обитель.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Татевский университет