ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стены и башни Татевского монастыря

Горис, Армения
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нынешние стены XVIII-XX веков – реконструкция стен IX века, однако, с сохранением первоначальной конструкции. Круглая башня имеет узкие проемы окон с выступающими наружу камнями. Эти окна были устроены так, что люди внутри монастыря могли заметить проходящих снаружи людей, однако сами остаться незамеченными и непораженными стрелами нападавших. Также как и в других крепостях того времени, к стенам были впоследствии пристроены служебные помещения и кельи, создавшие, таким образом, серию контрфорсов для укрепления стен.
Сейчас стены не так высоки, как когда-то (их высота доходила до 20 метров), а в восточной части вдоль края ущелья они местами вообще отсутствуют.

Координаты: 39°22'47"N 46°15'0"E

Татевский монастырь (арм. Տաթևի վանք) — армянский монастырский комплекс конца IX—начала X веков в Сюникской области Армении, в 20 км от города Горис. На протяжении столетий был духовным центром Сюника.
Является частью крупного туристического комплекса, в который также входят обитель отшельников Татевская пустынь, канатная дорога «Крылья Татева», природный мост и пещера Сатани Камурдж и много других достопримечательностей.
В 1995 году Татевский монастырь рассматривался на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Реставрация обители, восстановление ее образовательного значения и возражение жизни – главные цели программы «Возрождение Татева», частью которого является канатная дорога « Крылья Татева».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стены и башни Татевского монастыря