координаты места не заданы

0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Древнеримский полководец Помпей, возвращаясь с войны, в 48 г. до нашей эры останавливался в Сиедре. Также известно, что с I по III век нашей эры в городе производилась собственная денежная единица, которая называлась сиедриона.
Во время Византийской империи в городе находилась резиденция местного епископа. В IX столетии Сиедра на время вошла в состав Абассидского халифата, но спустя столетие Византия снова правила на этих землях.
Сиедра состояла из нижней части, которая располагалась на побережье и верхней, выстроенной на вершине холма в 400 метрах над уровнем моря. В самый расцвет Сиедры население города составляло 4500 человек.
После того как в XIII столетии все южное побережье захватили сельджуки, а затем турки, город оказался заброшенным. В настоящее время практически не сохранилось ни одно здание. Остались и руины домов, в которых когда-то жили и трудились жители Сиедры.
развернуть полное описание
автор места |
![]() |
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Руины жилых домов античной Сиедры








