ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины жилых домов античной Сиедры

Каргыджак, Аланья, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Никто не знает, когда именно здесь возникло первое поселение. И хотя окрестности стали обитаемыми еще в бронзовом веке, археологи пришли к выводу, что сам город возник где-то между VII и III веками до нашей эры. Согласно истории, как раз в это время, город был одним из наиболее значимых мест на пути, который проходил вдоль берега Средиземного моря.
Древнеримский полководец Помпей, возвращаясь с войны, в 48 г. до нашей эры останавливался в Сиедре. Также известно, что с I по III век нашей эры в городе производилась собственная денежная единица, которая называлась сиедриона.
Во время Византийской империи в городе находилась резиденция местного епископа. В IX столетии Сиедра на время вошла в состав Абассидского халифата, но спустя столетие Византия снова правила на этих землях.
Сиедра состояла из нижней части, которая располагалась на побережье и верхней, выстроенной на вершине холма в 400 метрах над уровнем моря. В самый расцвет Сиедры население города составляло 4500 человек.
После того как в XIII столетии все южное побережье захватили сельджуки, а затем турки, город оказался заброшенным. В настоящее время практически не сохранилось ни одно здание. Остались и руины домов, в которых когда-то жили и трудились жители Сиедры.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Руины жилых домов античной Сиедры