ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя стоящего Будды в храмовом комплексе Бодхи Татаунг

Моунъюа, Мьянма (Бирма)
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Возле деревеньки Кхатакан-Таунг (Khatakan Taung), примерно в 15 км от Монивы, находится уникальный религиозный комплекс Бодхи Татаунг. Самое главное сооружение здесь, способное поразить воображение - гигантская статуя стоящего Будды, высотой 116 метров (вместе с постаментом - около 130 метров). Строительство памятника началось в 1996 году и продолжалось 12 лет, официальная церемония открытия состоялась 21 февраля 2008 года. На тот момент Лечжун Сасачжа (Laykyun Setkyar) являлась самой высокой в мире статуей. Длина крупнейшей в мире лежащей статуи - 90 метров. Построена она была в 1991 году. Идеологом постройки гигантов стал настоятель местного монастыря. Сейчас монах уже умер, а вот его мечты обрели вполне реальные формы.
Если для путешественников скульптура огромных размеров является просто привлекательным визуальным объектом, то для местных жителей статуя Лечжун Сасачжа – священный объект и место поклонения. Каждый её элемент продуман до мелочей. Пьедестал состоит из двух ступеней, основная восьмигранная, напоминает ступенчатую продолговатую пирамиду с усечёнными углами и вершиной, на ней расположена вторая - овальная, на которой непосредственно и установлена статуя. Преобладающим цветом в оформлении статуи-здания и её постамента является жёлтый цвет. Выбран он неслучайно, поскольку жёлтый цвет в буддизме считается символом мудрости. Статуя изображает Будду Шакьямуни, которого считают духовным учителем и основателем религиозного направления буддизма.
Примечательно, что возводилась скульптура исключительно на пожертвования местных жителей, чем и можно объяснить долгий период строительства.
Статуя Лечжун Сасачжа отличается довольно сложным устройством. Так, в стоячей статуе Будды оборудовано 27 этажей и специальный лифт, а в лежачей статуе располагается храм.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя стоящего Будды в храмовом комплексе Бодхи Татаунг