ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пагода Тханбоддхай

Моунъюа, Мьянма (Бирма)
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пагода Танбоддхай близ Монивы - уникальный храм в Бирме. Еще в 14 веке здесь был монастырь, от которого ничего не осталось. Строительство нынешнего храма началось в 1939 году и было завершено в 1952 году. Во время Второй мировой войны тысячи людей, пытавшихся убежать от войны, жили на территории храма. Это один из самых замысловато украшенных храмов в стране с широким использованием ярких цветов, в котором размещено 582257 изображений Будды. Тханбоддхай - единственная пагода такой уникальной формы во всей стране, напоминающая Боробудур. Квадратное основание храма (каждая сторона около 50 метров) увенчано отступающими террасами с 864 богато украшенными маленькими ступами, окружающими центральную золотую чеди высотой 40 метров. В нескольких павильонах хранятся изображения Будды, среди них большое изображение лежащего Будды в золотой мантии. Вокруг основания расположены 20 больших украшенных колонн, статуи львов и мифологических существ. Основание пагоды открыто для посетителей. Вдоль длинных коридоров расположены большие сидящие и стоящие изображения Будды на пьедесталах в золотых одеждах. Стены и колонны содержат десятки восходящих рядов ниш, в которых хранятся маленькие изображения Будды.
Рядом с главной пагодой находится большой молитвенный зал, увенчанный многочисленными маленькими золотыми ступами, похожими на ступы главной пагоды. По всему залу лепные изображения важных людей, таких как короли и министры, держащие в руках листы бумаги, на которых написаны правила, по которым люди должны жить.
Рядом с молитвенным залом находится сторожевая башня Арлейн Нга Синт с внешней винтовой лестницей. Несколько зданий на территории храма украшены лепными фигурами людей, тигров и собак, окрашенных в очень яркие цвета.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пагода Тханбоддхай