ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Чох

Дагестан республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чох – одно из самых старинных и красивых селений Дагестана и России, известное с XIV в., хотя люди здесь жили и раньше – с эпохи неолита. Расположился он довольно компактно на крутом южном склоне плато Турчидаг гармонично "вписавшись" в горный ландшафт. Этнический состав населения характеризуется преобладанием аварцев.
У селения особая судьба и великое прошлое, повествующее о Великом Шелковом пути, о попытках арабских и персидских завоевателей присвоить себе эти земли, о героях и мудрецах. Среди уроженцев аула великое множество выдающихся людей – деятелей науки и культуры, память о каждом бережно хранится и передается от поколения к поколению. С гордостью говорят, что из аула Чох вышло 130 докторов наук, а уж кандидатов наук никто и не считал.
Чох является архитектурным музеем под открытым небом. Здесь по-прежнему сохранилась традиционная для жилищ горцев архитектура, представленная ступенчатой, как правило, 2-3-х этажной застройкой крутых горных склонов. Важными элементами традиционной архитектуры являются арки, закругленные окна и длинные застекленные веранды. Хаотичные узкие улочки, желтый цвет природного камня и этажность застройки придают вид Чоху средневекового восточного города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Чох