ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Плотина Невьянского завода

Невьянск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

С сооружения плотины и образования водного резервуара начиналось строительство железоделательного завода в Невьянске. В мае 1701 года началось возведение плотины. При сооружении плотины, «ларя», водоотводных труб мастера использовали популярный и незаменимый уральский строительный материал — лиственницу, которая не гниет в воде и со временем становится только крепче. Не удивительно, что плотина сохранилась до нашего времени, хотя по прямому назначению уже и не используется.
В первые несколько лет плотину прорывало. В 1704 г. плотина была полностью восстановлена под руководством мастера Леонтия Злобина.
Возле плотины были поставлены пильная и хлебная мельницы, затем доменный корпус с сараем, в котором разместились два рудобойных молота «действующие водой», то есть производства, особенно нуждающиеся в водной энергии. Также в сравнительной близости к плотине находились дощатая, плющильная, молотовая фабрики. Дальше всего размещались кузницы, оборудованные ручными мехами, и фабрики, не нуждавшиеся в водной энергии — слесарная, меховая, столярная. Доменные печи с плотиной соединял мост, по которому на телегах подвозили руду, древесный уголь. В стороне от реки были сооружены амбары и склады для хранения готовой продукции.
В начале XIX века, по описанию пермского краеведа Н.С. Попова, невьянская плотина имела в длину 95 саженей (свыше 200 м), в ширину — 15 (свыше 30 м), а в высоту — 3 с половиной сажени (свыше 7 м).
В 1970-е гг. шлюзы водосброса были выполнены в железобетонном исполнении, а на теле плотины, укрепленном бетоном и закрытом асфальтом, поставили кирпичное четырехэтажное заводское здание (сейчас в нем размещается Невьянский филиал УрФУ).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Плотина Невьянского завода