ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остатки арки Феодосия

Стамбул, Турция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В западной части площади Быка (форума Феодосия) стояла огромная триумфальная арка, выполненная из мрамора с острова Мармара. Она была длиной 43 м и шириной 23 м, что делало её чуть ли не самой грандиозной аркой своего времени. Арку поддерживали 32 колонны высотой по 14 м. Сооружение имело сводчатую крышу с тремя пролётами. Центральный пролёт был больше остальных двух и держался на восьми колоннах, на каждой из которых была изображена сжатая в кулаке палица, атрибут Геракла. Построенная в подражание триумфальным аркам в Риме, арка Феодосия была увенчана статуей Гонория, сына императора. Напротив неё, в восточной оконечности форума находилась другая арка, увенчанная статуей Аркадия, также сына Феодосия. Данный ансамбль, состоявший из колонны и двух арок, символизировал единство Римской империи.
Триумфальные арки и соседние с ними древние здания из мрамора (которым, возможно, принадлежат найденные поблизости обломки) начиная с V века были подвержены разрушениям вследствие вражеских набегов, землетрясений и других бедствий, так что они были разрушены ещё до завоевания Константинополя турками.
Арка Феодосия была обнаружена в 1928 году, а её мраморные фрагменты были найдены в 1948—1961 годах, когда подверглись перестройке площадь Беязыт и близлежащая улица Ordu (посреди которой они сейчас и стоят). С помощью этих находок был восстановлен её приблизительный облик.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остатки арки Феодосия