ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан в Византийском дворике

Севастополь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан в Византийском дворике Херсонесского музея на территории Государственного музея-заповедника Херсонес Таврический появился в конце 30-х годов XX века. К концу 1937 года за собственные деньги музея был построен бассейн - нижняя часть фонтана .
Архивные материалы свидетельствуют, что у руководства музея были планы поставить высокую ограду вокруг бассейна, украсить площадь цветами и травой, а на постаменте установить фигуру из "античного периода" истории древнего города. В 1939 году на постаменте фонтана была установлена бетонная чаша и памятник приобрёл свой окончательный вид, не менявшийся до сих пор.
На протяжении всего этого времени фонтан ремонтировался собственными силами музея, неоднократно цементировался с сохранением старых изношенных коммуникаций. Вода часто не поступала. В последние годы фонтан не работал из-за негерметичной конструкции и проржавевших труб.
Херсонесский музей не оставлял попыток вернуть фонтану рабочее состояние. Один из первых проектов был готов в 1979 году, согласно которому вместо фонтана планировалось устроить бассейн в стиле малой архитектуры Древней Греции. Но проект так и не был осуществлен. Последующие созданные, но нереализованные проекты (в 2005, 2008, 2012 годах), также не принесли должного результата.
В 2016 году музей-заповедник получил уникальную возможность воплотить в жизнь восстановительные работы многих объектов. Херсонесский фонтан не стал исключением. В конце 2016 года были начаты работы по установке нового фонтана, который в точности повторил очертания предшественника. Такого обновления херсонесский источник ждал довольно долго.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан в Византийском дворике