ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Мадонна делла Неве

Стреза, Вербано-Кузио-Оссола, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В муниципалитете Стреза есть две оратории (церкви), посвященные Мадонне делла Неве: самая старая находится в Кампино и церковно зависит от прихода Святых Грато и Бернардо д'Аоста; более поздняя расположена у подножия Моттароне и находится под юрисдикцией церкви Лево.

Праздник в честь Мадонны делла Неве отмечается 5 августа во многих муниципалитетах и деревнях Италии, согласно древней религиозной легенде, которая особенно распространилась в горных районах.

Дошедшая до нас история относится к римскому патрицию по имени Джованни и его жене, которые, не имея детей, решили посвятить церковь Деве Марии, которая, явившись им во сне в ночь с 4 на 5 августа, указала место, на котором следует построить церковь. В ту же ночь Папе Либерию приснился тот же сон, и на следующий день, отправившись на гору Эсквилин, он нашел ее покрытой снегом. Построенное здание церкви на средства двух супругов в том месте и стало называться церковью «Санта-Мария-Либериана» или просто, как того хотела народная традиция, «ad Nives».
Так оставалось до пятого века, когда во время понтификата Сикста III она была снесена, чтобы перестроиться в более роскошном стиле под названием базилика Санта-Мария-Маджоре в память об Эфесском соборе в 431 году.

Церковь Мадонна делла Неве ( итал. Oratorio della Madonna della Neve) на горе Моттароне (Mottarone) открывает свои двери только 5 августа каждого года, в честь Пресвятой Богородицы в месяце, посвященном ей.
Прихожане муниципалитета Стрезы поднимаются к церкви с факельным шествием по одноименной тропе в сопровождении музыкальной группы Бавено и с чтением розария в честь Девы Марии.

Работы по строительству церкви, выполненные компанией Florio di Miasino, начались в конце 1930 г. и в июле 1931 г. были почти завершены, так что новое место отправления культа могло быть открыто 4 ноября 1931 г. в присутствии местных властей и епископа Новары Джузеппе Кастелли. 7 августа 1932 года за официальными торжествами последовала торжественная месса. Автором проекта церкви являлся архитектор Г. Шарбонне из Турина.
Адрес: 28838 Mottarone, Province of Verbano-Cusio-Ossola, Италия

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Мадонна делла Неве