0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
После завоевания Константинополя армией Мехмета II в 1453 году элита греческой общины и особенно богатейшие купцы покинули город и осели на островах Эгейского моря, а также во Франции и Италии. Но уже через год султан делает всё, что бы греческая община вновь возродилась в Стамбуле. По договору между Вселенским Патриархом Геннадием II и султаном Мехметом II в районе Фенер строится греческая школа. Уровень образования её выпускников был столь велик, что они получали высокие должности в Османской империи и даже управляли вассалатами Валахии и Молдавии. Наиболее высокий уровень преподавания в греческой школе был достигнут в 16 веке.
Между 1881 и 1883 на месте старой школы возводится Греческий лицей. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи видного османского банкира - стамбульца греческого происхождения Георгиса Зарифиса, пожертвовавшего колоссальную по тем временам сумму - 17 тысяч золотых монет. Архитектором здания Греческого лицея стал стамбульский архитектор грек Константинос Димидас, который спроектировал настоящий замок в стиле модерн. Элементы дизайна были привезены из Франции. Великолепное здание Греческого лицея в Стамбуле было построено на высоком холме, рядом с Вселенским Патриархатом и церковью Марии Монгольской. Для строительства лицея из Марселя привезли баржу с красным кирпичом из глины и крошки гранита. Здание известно среди местных жителей как "Красный замок" и "Красная школа". Скоро стала школой для благородных православных семей Османской империи, в основном греческих. Здесь учились многие османские министры, а также валашские и молдавские князья, назначавшиеся османским правительством. Например, её окончил Димитрий Кантемир.
Управление лицеем осуществляет Патриархат греческой православной церкви.
Здание Греческого лицея в Стамбуле имеет полезную площадь более 3 тысяч кв. метров. На первом этаже расположены: кухня, столовая, раздевалки, туалеты, котельная, архив, зал физическая подготовки и библиотека. Кроме этого, на первом этаже можно увидеть кабинеты директора и заместителя, бухгалтерия, учительская и четыре комнаты для занятий. На втором этаже разместились актовый зал, пять комнат для занятий, кабинет врача. На третьем этаже отведены помещения под хим.лабораторию, физ.лабораторию, музей биологии, классы для изучения английского языка компьютерный класс. В куполообразной секции башни высотой 40 метров есть два этажа и балкон с панорамным видом Стамбула. Есть раритетный, но действующий телескоп. В школьном дворе - спортплощадка.
В Греческом лицее в Стамбуле на греческом языке преподают: современную греческую литературу, греческий язык, математику, физику, химию, биологию, религию, фотографию, музыку, изобразительное искусство, психологию, философию, здоровье человека. На турецком языке преподают: турецкий язык, речь и литература, историю, географию, этику, социологию и информацию по национальной безопасности. Персонал лицея : 21 преподаватель, семь турок, по квотам работают граждане Греции.
развернуть полное описание
| Категория | Научные и учебные учреждения |
| автор места |
|
рейтинг и оценки пользователей
| 5.00 Рекомендую для посещения |
5
интересность
5
доступность
5
безопасность
|
2025
ноябрь
|
18.02.26
|
||
|
смотреть все
Оценить |
|||||
места рядом с Частная греческая средняя школа Фенер

