ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник княгине Ярославне в Путивле (Monument to Princess Yaroslavna in Putivl)

Сумы, Украина
4.2
2

Общая информация

Адрес холм Городок, г.Путивль, Сумская обл. Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Славный город Путивль еще со школьных времен известен нам из хрестоматийного текста «Слова о полку Игореве». Памятник княгине Ярославне в этом городе стал одновременно и памятником всем русским женщинам.

Памятник Ярославне был создан по проекту выдающегося украинского скульптора В.Н.Клокова и установлен в 1983 году на территории так называемого Городка. Городок представляет собой историческую территорию в центре города. С трех сторон его защищают крутые склоны, а с севера он соединяется с равнинным плато узким перешейком. Археологические раскопки последних лет показали, что еще в VIII веке Городок служил укрепленным общинным центром – святилищем для расположенных поблизости славянских поселений. По периметру его окружал двойной частокол. При входе на современный Городок виден оплывший ров и невысокий вал. Это остатки укреплений пограничного Городка, основанного в 988 году великим князем Владимиром Святославовичем на месте древнеславянского святилища.

Отсюда княгиня Ефросинья Ярославна провожала своего мужа князя Игоря в поход, здесь же она получила печальную весть о разгроме войска и пленении князя. Поднявшись на городскую стену, Ярославна плакала, обращаясь к реке: "Донеси мои слёзы до моря". Так и изобразил ее скульптор: вознося руки к небу, обращаясь к высшим силам, молит любящая женщина о защите и спасении. Образ Ярославны стал символом мира, семейных уз и любви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник княгине Ярославне в Путивле