ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Покровский кафедральный собор в Ахтырке (Svyato-Pokrovsky Cathedral, Akhtyrka)

Сумы, Украина
4.25
2

Общая информация

Адрес пл. Октябрьская, 1, Ахтырка, Сумская область, Украина.
Телефон +38 (05446) 2-32-60
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Katherine2013
перейти в профиль: Katherine2013

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Покровский кафедральный собор в Ахтырке – это удивительное место, в которое приезжают люди со всего постсоветского пространства в поисках чуда. Возвели здание храма еще в XVII столетии, а история его началась с появления чудотворной иконы, которая приносит людям исцеление. На сегодняшний день здание кафедрального собора признано национальным историко-архитектурным памятником Украины.

Здание Свято-Покровского кафедрального собора поражает своей стройностью, величественностью и красотой старой архитектуры. Не менее удивительна и история этого места, которая началась в далеком 1739 году, когда отец Даниил совершенно случайно нашел икону Божьей Матери. Обнаружил священник икону в траве, во время сенокоса, и ее сразу же перенесли в помещение ближайшей церкви. По приданию, она исцеляла людей, за что ее в народе и прозвали чудотворной.

В 1753 году на месте обретения иконы Божьей Матери по особому указу императрицы Елизаветы начали возведение храма. К сожалению установить имя архитектора этого великолепного здания не удалось, так как о нем не сохранилось никаких записей. В 1768 году строительство было закончено, храм освящен, а в 1884 возле собора построили Введенскую церковь-колокольню.

Во времена советской власти здание собора было разграблено и использовалось как склад, а во время войны храм очень сильно пострадал. Власти города хотели снести аварийное здание, чтобы на его месте возвести гостиницу или универмаг, но здание уцелело. В 1972 году была проведена реставрация, а в 1991 году провели первую за много лет службу.

Чудотворная икона Божьей Матери была утеряна в 1903 году, по слухам, сейчас она находится в Америке.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

3.83
Добавить в путеводитель
Спадщанский лес
3.80
Добавить в путеводитель
Ромны
Все похожие места на Свято-Покровский кафедральный собор в Ахтырке