ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колонные улицы Сиде (Columned Streets)

Сиде, Турция
4.1
68

Общая информация

Адрес 07600 Side/Antalya
Турция
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Сиде было три колонных улицы. Первая из них начиналась у главных ворот Сиде и оканчивалась монументальной аркой у Римского театра. В наши дни часть этой улицы является современной транспортной магистралью, что не способствует сохранности древней архитектуры. Как результат, колонны первой улицы сохранились лишь в районе возле театра. Однако на обочинах до сих пор видны руины древних жилых домов.

Вторая колонная улица тоже начиналась у главных ворот, но шла в южном направлении. Сохранность колоннады и покрытия здесь значительно выше – практически на всем протяжении можно увидеть и прикоснуться к каменным плиткам, которыми она была вымощена когда-то.

Третья колонная улица Сиде носила название «улица Гавани». Раньше ошибочно считалось, что улица Гавани была продолжением первой колонной дороги, поскольку начиналась она за Монументальной аркой и вела на юго-запад, до храмов Афины и Аполлона. Существует мнение, что раньше колонны венчала крыша, защищавшая путников от жаркого солнца. Подтвержденным фактом является существование вдоль пути магазинов. К сожалению, этот памятник находится в районе современной застройки и не сохранился до наших дней.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.55
Чистота
Хорошо, 4.29
Удаленность от центра
Хорошо, 4.12
Инфраструктура
Средне, 3.92
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.40
Все оценки - 29 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колонные улицы Сиде