ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро "Площадь Ленина" (Lenin Square Metro Station)

Санкт-Петербург, Россия
4.28
2

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Россия
Телефон +7 812-301-97-00
Email np@metro.spb.ru
Сайт metro.vpeterburge.ru
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станция «Площадь Ленина» находится на Кировско-Выборгской линии метрополитена Санкт-Петербурга, между «Выборгской» и «Чернышевской». Открытие станции состоялось в 1958 году. Свое название она получила благодаря расположению первого наземного вестибюля у одноименной площади.

Первый вестибюль размещается в здании Финляндского вокзала. Станция оформлена на тему возвращения Владимира Ленина в 1917 году в Петроград из Финляндии. На стене кассового зала установлено мозаичное панно с изображением выступления Ленина 3 апреля перед солдатами и рабочими Петрограда. Вестибюль украшен оригинальными светильниками.

Второй выход в город ведет в сквер на Боткинской улице. Вестибюль имеет круглую форму, на фасаде - большие окна-витрины. На станциях «Площадь Ленина» и «Чернышевская» установлены самые высокие эскалаторы в мире: с подъёмом в 65,8 метра, длиной наклонной части в 131,6 метра, 755 ступенями и петлей каждого поручня в 290 метров.

«Площадь Ленина» является пилонной станцией глубокого (в 71 метр) заложения. Стоит отметить, что она продолжительный период времени соединяла одной линией метро все петербургские железнодорожные вокзалы.

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.25
Навигация
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.38
Чистота
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро "Площадь Ленина"