ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого благоверного князя Александра Невского (Church of St. Alexander Nevsky)

Минск, Беларусь
4.21
5

Общая информация

Адрес ул. Козлова 11, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Если во время прогулки по Минску вы оказались в районе Военного кладбища, то непременно стоит осмотреть замечательный памятник архитектуры - православный храм святого князя Александра Невского, построенный в 1896-1898 годах. Каменная церковь в стиле русского церковного барокко была возведена на месте небольшой деревянной церквушки. Строительство велось совместными усилиями солдат местного гарнизона и жителей города, среди которых были и родные погибших на войне.

Изначально церковь должна была стать не просто культовым местом, но и памятником тем солдатам и офицерам, которые погибли в сражениях русско-турецкой войны. В знак памяти об этом, в центральный неф храма были вмонтированы две мемориальные доски, на которых выгравированы имена 118 солдат 30-й артиллерийской бригады и 119-го Коломенского полка. Все они героически пали жертвами битвы при взятии болгарского городка Плевна.

Храм является весьма живописным памятником, стены его сложены из красного кирпича, который контрастирует с белым цветом декоративных элементов фасада. В храме хранится копия одной из главных белорусских святынь - Минской иконы Божией Матери, список с которой был сделан в XIX веке. Храм чудом уцелел во время Великой Отечественной войны - во время бомбардировки бомба пробила купол храма, но не взорвалась. Она упала совсем рядом с иконой Николая Чудотворца.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь святого благоверного князя Александра Невского