ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святой Марии Магдалины (Church of the St. Mary Magdalene)

Минск, Беларусь
4.38
5

Общая информация

Адрес ул. Сторожевская, в 30 метрах южнее Сторожевского сквера, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Во время войны 1812 года деревянный храм во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины, расположенный на старом кладбище, стал главным православным храмом Минска. В те годы кладбище называлось "Переспенским" - по названию небольшой речки. Это одно из старейших кладбищ, упоминание о котором встречается в письменных источниках XVI века. Однако церковь простояла лишь до 1835 года, когда была уничтожена страшным пожаром, как и большая часть городских построек.

В 1844 году было решено восстановить кладбище и построить каменный храм взамен сгоревшего. В течение трех лет велось строительство новой церкви на добровольные пожертвования горожан. Более полувека храм простоял без каких-либо потрясений, но после революции он был разграблен: с икон были сняты серебряные ризы, похищена церковная утварь. А в 1932 году было разрушено кладбище, мраморные плиты с которого использовали как бордюрные камни для мощения тротуаров. Спустя пять лет закрыли и церковь.

В годы Великой Отечественной войны власти разрешили открыть храмы и в 1941 году, в день празднования памяти Святой Равноапостольной Марии Магдалины, в храме возобновились богослужения. Однако в 1950 году церковь снова закрыли и перестроили, а в здание переехал городской архив. Лишь в 1990 году была проведена реставрация, после которой храм был вновь освящен и передан верующим. Сейчас здесь хранится частица мощей Святой Равноапостольной Марии Магдалины, а также мироточивший образ святителя Николая. Среди особо почитаемых святынь церкви Марии Магдалины — крест с частицами мощей Божьих угодников, который во время одного из визитов в Беларусь преподнес в дар патриарх Алексий II.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь святой Марии Магдалины