ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник воинам-водителям (Monument to the soldiers-drivers)

Брянск, Россия
-
4

Общая информация

Адрес А141, Брянская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Sakic19
перейти в профиль: Sakic19

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник воинам-водителям посвящен подвигу автомобилистов в годы Великой отечественной войны. Его авторы – скульптор П.Ф.Мовчун и архитектор А.А.Гайдученя, памятник установлен в 1968 году в поселке Осиновая горка, в пяти километрах от Брянска.

Именно здесь был сформирован автомобильный батальон, прошедший боевой путь до Берлина. По этой дороге возвращались в Брянск советские воины-освободители. У подножия тридцатиметрового пилона расположена фигура солдата-водителя на подножке вздыбленного автомобиля. Его правая рука лежит на руле, а суровый взгляд устремлен на дорогу.

В 1979 году памятник был модернизирован и одет в гранит, на противоположной стороне дороги установлены две грузовые машины военных лет. Рядом с памятником воссоздана мемориальная землянка, в которой в 1941 году размещался штаб Брянского фронта под командованием маршала А.И.Еременко.

В праздничные дни здесь собирается много людей, пришедших отдать дань памяти фронтовым водителям. Проходящие мимо машины чествуют погибших звуковым сигналом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник воинам-водителям