ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Вознесения Господня (Ascension Church)

Нижний Новгород, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, г. Нижний Новгород, Нижегородский р-н, ул. Ильинская
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Janak-K
перейти в профиль: Janak-K

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первое упоминание о деревянной церкви Вознесения Христова в ямской слободе относится к 1621 году. Постепенно здание церкви обветшало, и в конце XVII века, стараниями монаха Макарьевского Желтоводского монастыря Тихона, было построено новое – каменное.

В 1715 году церковь пострадала от пожара, но к 1740 году была восстановлена благодаря пожертвованиям ямщика Григория Безпалова и его сына. В 1866 году была начата новая перестройка, которая длилась 10 лет, и в 1876 году храм стал таким, каким мы можем видеть его сегодня – высокая колокольня и церковь с пятью куполами. В то время церковь Вознесения Господня процветала, в ней были писаные иконы, убранные в бархат, украшенные золотом и драгоценными камнями. Приход был большой, в начале XX века насчитывал 1156 человек.

В 1925 году храм закрыли. В верхней его части расположился склад и зал научной библиотеки, подвальная же часть была отдана под жилье.

Только в 2003 году в подвальной части храма возобновились богослужения. В 2004 году он был отдан епархии, в 2005-м – восстановлена колокольня, воздвигнут золоченый купол с крестом. Работы по восстановлению храма продолжаются.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Вознесения Господня