ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сергиевская церковь в Ильинской Слободе (Sergius church in Elias Sloboda)

Нижний Новгород, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, г. Нижний Новгород улица Сергиевская, 25 а.
Телефон +7 433-10-43.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Janak-K
перейти в профиль: Janak-K

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сергиевская церковь в Ильинской Слободе является частью Центрального Архиерейского подворья. Эта святыня была возведена в XIV веке в честь преподобного Сергия Радонежского. Изначально храм был многошатровым рубленным, но вскоре он сгорел в результате пожара.

В 1865 году известный архитектор Р. Килевейн взялся за реставрацию церкви, которая длилась более четырех лет. Новый храм представлен пятью крупными главами. С западной стороны к храму примыкает восхитительная четырехъярусная колокольня, высота которой около 30 метров. Архитектурные формы церкви выполнены рельефно, что было вполне характерно для храмов того времени. Наружная отделка храма исполнена в изысканном византийском стиле, главы храма венчают золотые прорезные кресты.

Главный престолы Сергиевской церкви освящен во имя преподобного Сергия Радонежского, а приделы - в честь Святых Зосимы, Савватия и преподобного Серафима Саровского.

С 2003 года храм состоит в подчинении Нижегородской Епархии. А уже в 2006 году - церковь полностью отремонтировали и оборудовали колокольню, на которой разместили 12 колоколов. Один из них, самый большой, весит четыре тонны.

Церковь преподобного Сергия Радонежского занимается просветительской деятельностью: здесь проводят собрания по изучению Святого Писания.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Архитектура
Хорошо, 4.67
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сергиевская церковь в Ильинской Слободе