ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Благородного Собрания (Building Of The Noble Assembly)

Пермь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Сибирская, 20, Пермь, Пермский край
614000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Благородного собрания в Перми было построен в 1832-1837 годах по проекту архитектора И.И.Свиязева. История появления этого памятника архитектуры уходит в 1830 год, когда один из советников местной казенной палаты приступил к сбору средств для строительства первого в городе клуба. Инициатива исходила от городского общества.

Благородное собрание в каком-то смысле должно было заменить собой дворянское собрание, однако члены его не были дворянами. В то время дворянство жило в столицах, а членами Благородного собрания становились, в основном, чиновники. На членов клуба была возложена обязанность ежегодно платить взносы и неукоснительно соблюдать устав. Во время посещения клуба мужчины должны были носить фрак, а женщины - бальные платья.

В здании Благородного собрания проводились благотворительные вечера в поддержку богаделен, приютов, образовательных учреждений и больниц. К примеру, на средства, собранные во время литературных и музыкальных вечеров, в городе появилось женское училище и четыре воскресных школы. Впоследствии здание несколько раз перестраивалось, а в наши дни здесь располагается Культурный центр МВД по Пермскому краю.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Благородного Собрания