ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть-медресе Ляля-Тюльпан (Lala Tulpan mosque)

Уфа, Россия
4.2
3

Общая информация

Адрес ул. Комарова, 5, Уфа, Республика Башкортостан
450000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Знаменитая мечеть-медресе "Ляля-Тюльпан" с ее стройными минаретами видна издалека. Это одно из наиболее значительных культовых сооружений Уфы. Здание мечети выглядит легким, светлым и является предметом гордости жителей Башкортостана. Строительство мечети длилось около девяти лет - началось в 1989 году и было совмещено с торжествами в честь 1100-летия принятия ислама целым рядом народов Урала и Поволжья.

После некоторого перерыва, строительство было возобновлено в середине 90-х годов. Над возведением мечети трудилось более двухсот башкирских и турецких строителей. Работы не прекращались даже зимой, благодаря чему мечеть "Ляля-Тюльпан" открылась в намеченный срок. Здание насчитывает три этажа: на первом находится спортивный и тренажерный залы, баня, сауна и различные хозяйственные помещения; на втором - учебные помещения медресе, а на третьем – молельный зал. В мечети могут одновременно находиться для молитвы пятьсот верующих, сидящих плечом к плечу. Это примета, обозначенная в Коране - чтобы между молящимися не проскочил злой дух.

Войти в молельный зал можно через два раздельных входа - мужской ход ведет в нижнюю часть, а женский – в верхнюю, на балкон. Мечеть опирается на 6-метровый железобетонный фундамент, на котором закреплены основания минаретов. Каждый из них сформирован из железобетонных колец и имеет высоту 33 метра. Вершины минаретов символизируют бутоны тюльпанов - отсюда и название мечети.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Плохо, 0.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть-медресе Ляля-Тюльпан