ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал (Railway station of Ufa)

Уфа, Россия
3.86
3

Общая информация

Адрес ул. Вокзальная, 40, Уфа, 450000 Республика Башкортостан, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожная станция "Уфа" является одним из важнейших транспортных узлов Куйбышевской железной дороги и соединяет регион с крупнейшими городами России. Ежедневно отсюда отправляются в разные регионы нашей необъятной страны десятки и даже сотни поездов. В 1885 году был утвержден проект первой железной дороги, которая должна была соединить Самару, Уфу, Златоуст, Челябинск и Екатеринбург. В 1888 году завершилось строительство железнодорожного моста через реку Белую. Так началась железнодорожная история Уфы.

Железнодорожный вокзал в Уфе за долгую историю своего существования пережил множество событий. Несмотря на то, что он все время оставался на одном и том же месте, в разные годы несколько зданий сменяли друг друга. Торжественная закладка первого здания вокзала и прочих сооружений состоялась в 1886 году. Самое первое здание было временным и было построено из дерева. Новое каменное здание появилось в 1888 году. Оно было спроектировано Ф. Эссеном и выполнено в эклектичном стиле.

Построенное в конце XIX века, здание вокзала простояло до 1960-х годов и было снесено в связи с необходимостью строительства нового здания. Несмотря на то, что прилегающая территория вполне позволяла соседствовать двум зданиям, было принято решение о сносе. Автором проекта нового вокзала стал архитектор К. Готлиб. Строительство завершилось в 1970 году, тогда же состоялось открытие вокзала.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Средне, 3.83
Инфраструктура
Средне, 3.83
Архитектура
Средне, 3.83
Информационная поддержка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Средне, 3.67
Историческая ценность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.17
Загруженность
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.83
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал