ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Лалбах (Lalbagh Fort Complex)

Дакка, Бангладеш
-
0

Общая информация

Адрес Lalbagh Road,
Dhaka 1205, Бангладеш
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В столице государства Бангладеш находится старинная укрепленная крепость Лалбах. Она расположена в старой части Дакки и является одной из главных достопримечательностей города. Строительство крепости на берегу реки Буриганга было начато в 1678 году сыном императора державы Великих Моголов, Мухаммадом Азамом Шахом. Крепость имеет прямоугольную форму и занимает почти полтора гектара площади.

Попасть внутрь крепости можно через двое ворот. Одни находятся на северо-западе, а другие, главные, - на юго-востоке. Вся крепость окружена высокой стеной, на каждом углу которой имеется внушительный восьмиугольный бастион.

Само здание форта выполнено в традиционном стиле Великих Моголов. Крепость планировалось сделать трехэтажной, но построены были всего два этажа. Вход на главном фасаде выполнен в виде четырех арок, находящихся в глубоких полу-восьмиугольных нишах. Внутри посетители попадают в центральный зал караульни. Отсюда имеются несколько ходов в подземные комнаты. Потолок зала выполнен в форме купола, который украшает тонкая декоративная резьба по штукатурке.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Лалбах