ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Национальной Ассамблеи Бангладеша (Jatiyo Sangshad Bhaban)

Дакка, Бангладеш
-
0

Общая информация

Адрес Main Plaza,
Дакка, Бангладеш
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Национальной Ассамблеи Бангладеша является одним из самых необычных сооружений в мире. Архитектор Луи Кан проектировал его несколько лет, а само строительство продолжалось 23 года. Интересен тот факт, что притворить в жизнь этот грандиозный и дорогостоящий проект смогла одна из самых бедных на тот период стран. Сегодня здание Национальной Ассамблеи в Дакке является одним из самых фундаментальных архитектурных памятников в стране и мире.

Архитектор Луи Кан хотел создать практически невозможное сочетание света, воды и бетона в невозможной на первой взгляд геометрической форме. Здание ассамблеи представляет собой сложную геометрическую конструкцию, состоящую из пересекающихся кругов, треугольников и квадратов. Издалека может показаться, что здание окружает ров с водой, но на самом деле бетонный фундамент здания построен полностью на воде посреди большого озера. Главное здание по периметру окружают цилиндрические строения из кирпича. Во время войны с Пакистаном вражеская авиация не бомбила это здание, принимая его за какие-то древние руины. На самом деле внутри находился парламент страны и все основные государственные департаменты.

Внутри сооружение представляет собой соединенные между собой сложной формы корпуса. Залы пересекают конусы, треугольники, квадраты и другие геометрические фигуры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Национальной Ассамблеи Бангладеша