ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Троицкий храм Иркутска (Holy Trinity Church)

Иркутск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. 5-й Армии, 8, Иркутск, Иркутская область 664025, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревянная Троицкая церковь была построена в 1718–1721 годах, а вот точными данными о времени возведения каменного храма на его месте исследователи не располагают. Считается, что закладка новой церкви состоялась в конце 1750-х годов, а строительство завершилось к 1761. Задержка в строительстве была обусловлена обрушением свода в почти достроенном основном объеме церкви. В 1778 году храм был освящен.

До наших дней Троицкая церковь сохранилась без существенных утрат внешнего облика, в интерьере до сих пор можно видеть фрагменты настенных росписей. С установлением в Иркутске советской власти храм находился на учете как памятник архитектуры первой категории, однако это не помешало в 1931 году устроить в здании церкви рабочее общежитие. Но уже в 1948 году, по просьбе православной общины здание было возвращено верующим, правда, ненадолго - уже на следующий год власти устроили в нем планетарий, который просуществовал до 1960 года. Сейчас Троицкая церковь отреставрирована и возвращена епархии.

Храм представляет собой яркий образец так называемого сибирского барокко с некоторыми традиционными элементами древнерусских храмов. Фасады оформлены в оригинальном стиле, сочетающем различные архитектурные приемы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Троицкий храм Иркутска