ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вознесенско-Феодосьевская церковь (Church of the Аscension of the Lord)

Пермь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Борчанинова, 11, Пермь, Пермский край
614068, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вознесенско-Феодосиевская церковь является одним из последних дореволюционных храмов на территории Перми. Название "Феодосьевская" применительно к этой церкви стало распространенным в наши дни, однако первоначальное название церкви было иным - церковь Вознесения Господня, либо просто Вознесенская. История этого храма наполнена событиями, ведь на протяжении всего времени ее существования она становилась предметом споров между различными общинами.

Решение о строительство нового храма было принято в 1903 году. Участок для строительства передал в дар епархии купец А.П. Бабалов. Уже через год строительство завершилось, и в нижнем этаже освятили престол во имя преподобного Серафима Саровского. В период с 1904 по 1918 год приход Вознесенской церкви был одним из крупнейших и богатейших в Перми. Затем, в связи с расколом в Русской православной церкви, община распалась на две группы. Одна из них называла себя "григорьевцы", вторая - "сергиевцы".

С разделением общины начались споры за право пользования храмом. В 1927 году в горисполком поступило обращение от общины "григорьевцев", и храм оказался в их руках. Однако уже в 1928 году церковь была передана другой общине. Едва ли не каждый год общины соперничали друг с другом, пытаясь "выпросить" храм у городских властей, но в 1930 году было принято решение изъять здание у верующих и организовать в нем общежитие. Впоследствии здание было перестроено под хлебозавод.

В 1970-х годах, после переезда хлебозавода на новое место, началась реставрация здания церкви, которая затянулась на несколько лет. А в 1991 году храм был возвращен Русской православной церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 0.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Средне, 3.00
Посещение
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вознесенско-Феодосьевская церковь