ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь имени Кирова (Kirov square)

Иркутск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пл. Кирова, пересечение улиц Ленина и Чкалова, Иркутск, Иркутская область 664025, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кировская площадь является старейшей в Иркутске. Ее возраст составляет более трех столетий. Она была заложена вскоре после строительства острога и практически сразу же получила название Кремлевская. Постепенно окружающая местность была осушена, и площадь стала главным центром торговли, ярмарок и различных развлечений для жителей стремительно растущего города. Здесь можно было приобрести все, что угодно - начиная от пушнины и леса, заканчивая чаем и прочими заморскими товарами. Отсюда в далекий путь отправлялись многочисленные экспедиции.

После того, как в конце XVIII века был разобран кремль, название площади было изменено на Гостинодворскую, так как сюда был перенесен Гостиный двор. В последующие годы площадь расширялась, и уже в концу XIX столетия обрела свои окончательные размеры. Отчасти это произошло благодаря пожару 1879 года, который уничтожил большую часть строений, которые было решено не восстанавливать.

Во второй половине XX века в центре площади был разбит живописный сквер с фонтаном и скамейками, окружающая территория была благоустроена. В наши дни на площади проводятся основные праздничные мероприятия. Летом горожан радует фонтан, а зимой устанавливают главную городскую елку и строят ледяной городок. Площадь имени Кирова является излюбленным местом отдыха иркутян.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Чистота
Плохо, 2.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.75
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь имени Кирова