ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького (Perm state regional universal library of A. M. Gorky)

Пермь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 70, Пермь, Пермский край
614000, Российская Федерация
Сайт www.lib.permregion.ru
Категория Музеи, выставки > Библиотеки
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пермская государственная краевая универсальная библиотека имени А.М. Горького с полным правом носит звание преемницы Пермской губернской публичной библиотеки, в свое время считавшейся одной из лучших в России.

Городская публичная библиотека была учреждена в 1832 году по распоряжению Министерства внутренних дел и распахнула свои двери для читателей в январе 1836 года. В первые годы своего существования библиотека располагалась в здании училища детей канцелярских служащих, но через некоторое время переехала на второй этаж знаменитого Дома Смышляева. Впоследствии библиотека занимала все новые и новые помещения, постепенно расширяясь, и к 1922 году занимала уже все здание. В 1966 году было построено современное здание, куда и переехала областная библиотека. В прежнем здании осталась городская и детская библиотеки.

По объему фондов Пермская краевая библиотека входит в число крупнейших региональных библиотек России. Здесь хранится уникальная подборка отечественных и зарубежных документов, распределенных по разным отраслям науки. Общее количество материалов превышает 2 миллиона единиц хранения: книги, журналы, газеты, грампластинки, аудио- и видеоматериалы, слайды, диапозитивы, картографические материалы и многое-многое другое.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького