ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Знаменский монастырь (Znamensky Monastery)

Иркутск, Россия
4.67
2

Общая информация

Адрес ул. Ангарская, 14, Иркутск, Иркутская область 664001, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Знаменский монастырь, основанный в 1689 году на месте слияния двух рек - Ангары и Ушаковки, является одним из старейших православных монастырей Сибири. Первые постройки были деревянными, и, как следствие, довольно быстро обветшали. В 1757 году началось строительство каменного храма во имя Знамения Божией Материна. Средства на строительство были пожертвованы известным иркутским купцом Иваном Бичевиным. Строительство храма велось на протяжении нескольких десятилетий и завершилось к 1794 году.

В 1920 году неподалеку от монастырских стен был расстрелян руководитель Белого движения адмирал А.В. Колчак и, занимавший пост председателя Совета министров, В.Н. Пепеляев. А после установления в Иркутске Советской власти монастырь закрывается, и в распоряжении епархии остается только здание церкви. Остальные постройки занимают отделы гидроавиаторов, поскольку в 1928 года в устье Ушаковки располагалось авиационное предприятие. Несмотря на то, что монастырь как таковой прекратил свое существование, Знаменский храм в 1926 году становится приходским. Через год к нему переходят функции кафедрального собора - ведь все остальные соборы либо разрушены, либо закрыты.

В 1994 году начинается вторая жизнь обители. Сейчас при нем действует воскресная школа и библиотека, регулярно проводятся просветительские мероприятия. С 1991 года в Знаменском кафедральном соборе покоятся мощи первого епископа Иркутского святителя Иннокентия, покровителя города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Знаменский монастырь