ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иркутский академический драматический театр имени Николая Охлопкова (Irkutsk academic drama theatre of N. Okhlopkov)

Иркутск, Россия
4.15
3

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 14, Иркутск, Иркутская область 664003, Российская Федерация
Сайт www.dramteatr.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иркутский драматический театр является старейшим в Сибири. Идея его создания впервые возникла на рубеже XVIII-XIX веков, когда генерал-губернатором Восточной Сибири был Б. Леццано, покровительствовавший сценическим увлечениям горожан. Впоследствии практически все его преемники на посту губернатора оказывали поддержку театральному делу в Иркутске.

В 1850 году одна из странствующих актерских трупп навсегда осталась в Иркутске для постоянной работы, и фактически с этого момента начался отсчет истории профессионального театра. Самые первые постановки ставились в здании Благородного собрания, а уже на следующий год завершилось строительство отдельного здания для театра.

В 1857 году на сцене Иркутского театра состоялась всероссийская премьера комедии А.Н.Островского "Свои люди - сочтемся!", после которой одна за другой ставятся пьесы других авторов. В 1897 году открывается новое здание театра, на сцене которого в последующие годы выступали ведущие российские актеры. В Иркутске начинали свой творческий путь режиссеры Николай Охлопков и Леонид Гайдай, будущие известные артисты Леонид Броневой и Глеб Стриженов. В 1967 году театр был назван именем Н.П.Охлопкова, а спустя чуть более тридцати лет стал академическим. Сейчас театр является ведущим учреждением культуры в регионе, также является постоянным участником международных и российских фестивалей, активно гастролирует.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Мировая значимость
Хорошо, 4.50
Вместимость
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иркутский академический драматический театр имени Николая Охлопкова