ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии. (Roman Catholic Church of the Assumption of the Blessed Virgin Mary)

Нижний Новгород, Россия
4.32
3

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. студеная 10Б
Телефон +7 831 430 2606
Email catholic.nnov@mail.ru
Сайт catholic-nn.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Janak-K
перейти в профиль: Janak-K

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии является единственным в своем роде в Нижнем Новгороде, в России. История построения прихода тянется с 1861 года, когда было построено первое сооружение - небольшой храм без колокольни. К 1914 году возникла потребность в увеличении территории храма и священник Петр Варфоломиевич Битны-Шляхто принес в дар купленный им участок. В XX веке приход был закрыт, а настоятель и прихожане репрессированы и арестованы.

В 1993 году приход восстановился, но уже на новом месте, так как старое здание было отдано государству и постоянно меняло назначение. На сегодняшний день Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии перемещен на место конюшни при усадьбе купца Щелкова и отреставрирован.

В центре здания установлен алтарь, позади которого расположена полукруглая апсида с местами для священнослужителей и витражными окнами. Внешний вид здания украшен цветным рельефным изображением Святого Семейства над парадным входом, а также ажурным крестом на башне с часами, расположенными на высокой мансардной крыше. В 2011 году отмечали 150-летие со дня существования прихода.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии.