ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нижняя набережная Ангары (Nizhnyaya Naberezhnaya street)

Иркутск, Россия
4.16
5

Общая информация

Адрес ул. Нижняя набережная, Иркутск, Иркутская область 664011, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Территория, где сейчас протянулась улица Нижняя набережная, была освоена с момента основания Иркутска. В XVII веке на том самом месте, где теперь устроена насыпь и смотровая площадка, располагалась пристань. Именно здесь пришвартовывались корабли и лодки, прибывшие по Ангаре, отсюда начиналась дорога в направлении проезжей Спасской башни.

В древности вдоль берега Ангары простирались зеленые луга, затем была проложена дорога, которая вела к Знаменскому монастырю. Постепенно город разрастался, и свободные земли застраивались жилыми кварталами посада. Этот район стал настоящим сердцем города, где кипела жизнь. На Нижней набережной был построен первый в истории Иркутска Гостиный двор, здесь же располагалась таможня и прочие государственные учреждения.

Предметом особой гордости иркутян и визитной карточкой города был расположенный на Нижней набережной Богоявленский собор, триумфальная арка "Московские ворота", а также "Беседка цесаревича Николая". И в наши дни эта улица является излюбленным прогулочным маршрутом. В последние годы ведутся работы по реконструкции Нижней набережной.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Средне, 3.80
Удаленность от центра
Хорошо, 4.60
Инфраструктура
Хорошо, 4.10
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.20
Многолюдность
Средне, 3.70
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нижняя набережная Ангары